Zurück zur Startseite
Hier erhalten Sie eine druckerfreundliche Version der aktuellen Seite
Nehmen Sie Kontakt mit uns auf
Impressum

Suche

Neuigkeiten

BB-Herren 1 steigen auf!
mehr...
Rückrunde in der Grundschulliga Basketball - Die Revanche ist einigen Teams geglückt.
mehr...
Basketball Girls Day Ende April in Kornwestheim
mehr...
"TO PIATO" ist eröffnet: hier die Öffnungszeiten und die Telefonnummer!
mehr...

Kontakt

Zuletzt veröffentlicht am
17.04.2018
mit unserer Geschäftsstelle
 
Skizunft Kornwestheim e.V.
Aldinger Straße 137
70806 Kornwestheim
 
Telefon: 0 71 54 - 37 52
Telefax: 0 71 54 - 18 37 05
 
Öffnungszeiten
 
Dienstag
16.00 - 18.00
Mittwoch
08.00 - 10.00
Donnerstag
16.00 - 18.00
 
mit dem Webmaster
 

Artikel dieser Seite:
Wettkampfsaison 2018
Wettkampf Anmeldung
Wettkampfadressen
Wettkampfregeln - WKO Deutschland
Altersklassen und maximale Strecken

Wettkampfsaison 2018

Datum: Anmelduschluss: Wertung:
20.04. - 22.04.2018  Geisingen bis zum 10.04.2018 Internationaler Wettkampf
27.04. - 29.04.2018  Groß-Gerau bis zum 17.04.2018 Internationaler Wettkampf
05.05.2018  Neu Ulm bis zum 25.04.2018 Löwen-Cup
12.05.2018. Großbettlingen bis zum 27.04.2018 Löwen-Cup
01.06. - 03.06.2018  Wörgl  (AUT) bis zum 30.04.2018 Internationaler Wettkampf
16.06.2018  Mannheim bis zum 06.06.2018 Löwen-Cup
23.06.2018  Stuttgart bis zum 13.06.2018 Löwen-Cup
14.07.2018  Geisingen bis zum 04.07.2018 Löwen-Cup
22.07.2018  Ettenkirch bis zum 12.07.2018 Löwen-Cup
28.07.2018  Bayreuth bis zum 18.07.2018 Bayern-Cup
01.09.2018  Geisingen bis zum 22.08.2018 Löwen-Cup
22.09.2018  Geisingen bis zum 12.09.2018 Löwen-Cup
06.10.2018  Neuhausen bis zum 27.09.2018 Löwen-cup

 





Wettkampf Anmeldung

Die mit (*) markierten Felder müssen ausgefüllt werden.
Anrede
Name*
Vorname*
Geburtstag*
Rennen*
Haftpflicht Klausel 1*
E-Mail*



Hinweis

*Für die Beschaffenheit der Rennstrecke und die sich daraus ergebenden Gefahren für die Wettkampfteilnehmer und den Offiziellen, übernehmen weder der Veranstalter, die Skizunft Kornwestheim noch der Ausrichter oder die Wettkampfleitung die Haftung !




Wettkampfadressen

Bernhausen
Rundsporthalle in Filderstadt
Dombasler Str. 10 (hinter Filharmonie)
70794 Filderstadt-Bernhausen
Marktoberdorf
Dreifachturnhalle der Mittelschule
Mühlsteig 29
87616 Marktoberdorf
Geisingen
Arena Geisingen GmbH
Am Espen 16
78187 Geisingen
Grossbettlingen
Heerweg 22
72663 Großbettlingen
Neu Ulm
Rollschnelllaufbahn (im Wiley Gelände)
John F. Kennedy Straße
89231 Neu Ulm
Neuhausen ob Eck
Hegaustraße 1
78479 Neuhausen ob Eck
Mannheim
An der Radrennbahn 16
68169 Mannheim
Stuttgart (Stuttgartlauf)
Neben der Mercedes-Benz Arena
Mercedesstraße 87
70372 Stuttgart
Meckenbeuren
Parkplatz der Firma Winterhalter Gastronom
Tettnanger Str. 72
88074 Meckenbeuren
Groß-Gerau
Am Hallenbad
64521 Groß-Gerau
Wörgl (AUT)
Innsbrucker Str. 34 b
6300 Wörgl
Gera
Hinter dem Südbahnhof 8
07548 Gera
Ettenkirch
Gregor-Schwake-Straße 9
88048 Ettenkirch





Wettkampfregeln - WKO Deutschland

  • Laufrichtung gegen den Uhrzeigersinn.
  • Sturzhelm ist Pflicht.
  • Hand- und Ellenbogenschützer sind zugelassen, bis Junioren B sind Handschützer Pflicht.
    Die Handschützer müssen an der Innenseite einen Kunststoffschutz aufweisen.
  • Das tragen von transparenter Kleidung ist verboten.
  • Uhren, Pulsmesser und Schmuck sind nicht erlaubt.
    Pulsmesser jedoch ab einer Renndistanz von 10.000 Meter.
  • Startnummer muss angebracht sein.
  • Starts erfolgen aus dem Stand.
  • 3 Fehlstarts möglich. International nur ein Fehlstart.
  • Beim Zieleinlauf darf die Spur nicht mehr gewechselt werden.
  • Das Ziel ist durchlaufen, wenn die erste Rolle des vorderen Skates die Ziellinie schneidet




Altersklassen und maximale Strecken

  1. Schülerklassen:
     Schüler D  bis 7 Jahre  bis zu    500 Meter
     Schüler C  von 8 bis 9 Jahre  bis zu 1.000 Meter
     Schüler B        von 9 bis 10 Jahre  bis zu 2.000 Meter
     Schüler A         von 10 bis 11 Jahre  bis zu 3.000 Meter    

     
  2. Kadettenklasse:
     Kadetten           von 16 bis 17 Jahre  Halbmarathon           

     
  3. Juniorenklassen:
     Junioren B        von 17 bis 18 Jahre  Marathon
     Junioren A        von 18 bis 19 Jahre  Keine Einschränkung

     
  4. Aktivenklasse:
     Aktive                von 20 bis 29 Jahre  Keine Einschränkung

     
  5. Mastersklassen:
     Masters AK 30  von 30 bis 39 Jahre  Keine Einschränkung
     Masters AK 40  von 40 bis 49 Jahre  Keine Einschränkung
     Masters AK 50  von 50 bis 59 Jahre  Keine Einschränkung
     Masters AK 60  von 60 bis 69 Jahre  Keine Einschränkung
     Masters AK 70  ab 70 Jahre  Keine Einschränkung